Что такое поддержка сайта?

Разные специалисты вкладывают в словосочетание «поддержка сайта» разный смысл. Для специалистов ЦИТ поддержка сайта, это комплекс мер по обеспечению стабильной работы сайта (техническая поддержка), а также размещение на сайте актуальной информации (администрирование).

Техническая поддержка включает в себя:

  • Мониторинг работоспособности сайта
  • Меры по защите сайта от вирусов
  • Резервное копирование файлов и базы данных
  • Обновление программных модулей
  • Настройка системы управления.

Администрирование это:

  • Размещение текстовой и графической информации, а так же видео и звуковых файлов;
  • Изменение структуры сайта, добавление новых страниц и разделов;
  • Изменение внешнего вида отдельных страниц сайта или отдельных блоков на странице;
  • Контроль действий других пользователей и при необходимости модерация созданного ими контента.

Мониторинг работоспособности сайта

Причин недоступности ресурса может быть много, от банального отключения электричества в датацентре, до последствий взлома. Мы осуществляем проверку доступности каждые десять минут. Если сайт недоступен, наша задача выяснить причины и предпринять необходимые действия для их устранения.

Меры по защите сайта от вирусов

Защита сайта от вирусов – это набор действий, направленный на выявление и удаление вирусов, а также предотвращение заражения. В первую очередь, речь идёт о систематической проверке файлов сайта антивирусными программами. Помимо проверки антивирусами, мы сравниваем файлы сайта с последней резервной копией. Выявленные в ходе проверки «подозрительные» файлы проверяются вручную, поэтому данный вид проверки используется не чаще 2-х раз в месяц.

Резервное копирование файлов и базы данных

Ни один сайт не застрахован от ситуации, когда может потребоваться восстановить файлы сайта. А чтобы восстановление прошло с минимальными потерями данных, а лучше без потерь, необходимо как можно чаще создавать резервные копии. На данный момент мы создаём 2-4 копии сайтов в месяц. Мы храним копии двухмесячной давности, чтобы при необходимости можно было восстановить файлы или данные базы данных.

Обновление программных модулей

Большинство современных сайтов использует мощные системы управления (CMS). Это значительно упрощает процесс администрирования и, к сожалению, процесс нахождения брешей в безопасности. Поэтому необходимо своевременно обновлять программные модули или, если поддержка системы разработчиками уже не ведётся, а это встречается не редко, то искать индивидуальные решения.

Настройка системы управления

Ещё один важный момент, это правильная настройка системы управления сайтом. Грамотная настройка системы позволяет избежать части проблем связанных с безопасностью. Настройка системы производится один раз, далее изменение параметров происходит по мере необходимости, когда меняется функционал сайта.

Администрирование

Под администрированием мы понимаем подготовку к размещению (конвертация файлов, оптимизация изображений, загрузка файлов на сервер) информации заказчика, размещение текстовой, графической и иной информации (вёрстка html-кода страницы или её части), а также контроль действия других пользователей, если такие имеются, и, в случае необходимости, модерация их действий. Сюда же относится создание новых страниц и разделов, а также изменение внешнего вида отдельных страниц и элементов, в соответствии с новыми потребностями учреждения.

Опубликовано: 20 декабря 2019

Консультируем руководителей учреждений

ОТПРАВИТЬ

Вы можете связаться с нами по телефону или электронной почте.

Телефон:

+7(981)849-58-78

E-mail:

cit@self-promo.ru